В Белгородской области стартовал IV Всероссийский съезд учителей сельских школ

8 ноября 2019 г.

С 6 ноября по 8 ноября 2019г в г. Белгороде проходит IV Всероссийского съезда учителей сельских школ «Сельская школа как фактор развития сельских территорий».

Участниками съезда от Городовиковского района стали: начальник Управления образования Городовиковского района - Улюмжиева Н.Н., Гофарт И.В. директор МКОУ «Кировский сельский лицей», Остапенко Е.А. директор МКОУ «ГСОШ №2»

Основные темы мероприятия: «Законодательные инициативы в сфере общего образования». Модератор – Митина Елена Анатольевна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,

«Критерии сохранения малокомплектных сельских школ: опыт субъектов Российской Федерации» «Агрошкола». Модератор – Садовникова Жанна Витальевна, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации

Работа съезда содержит ряд панельных дискуссий, секций и круглых столов по обсуждению актуальных вопросов повышения качества образования и профессионального уровня педагогических работников сельских образовательных организаций, сохранения малокомплектных школ, мер государственной поддержки, направленных на развитие образования на селе и привлечение молодых педагогов. В частности, представлена стратегия реализации программы «Земский учитель».

Важная для системы общего образования программа «Земский учитель» должна стать серьезным стимулом закрепления на селе высокопрофессиональных специалистов.