Интернет: опасности и безопасность

28 ноября 2019 г.

27 декабря в МКОУ «Виноградненский лицей им. Ф. Дедова» было проведено заседание районного  Совета по вопросам воспитания и дополнительного образования.  Тема заседания: «Информационная безопасность участников образовательного процесса».

На заседании присутствовали заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, учителя информатики, социальные педагоги. Присутствующие рассмотрели основные угрозы информационной безопасности участников образовательного процесса, методы профилактики и устранения этих угроз, поделились  практическими  рекомендациями  использования инструментов обеспечения информационной безопасности.

Пономарёва Елена Владимировна, заместитель директора по ВР  МКОУ «Виноградненский лицей им. Ф. Дедова» рассказала  об информационной безопасности детей и подростков в условиях образовательной организации. Опытом работы с родителями по информационной безопасности обучающихся поделилась Козлова Оксана Сергеевна, заместитель директора по ВР МКОУ «Кировский сельский лицей». Деловую игру-квест «Безопасный интернет» провела Абушинова Ирина Николаевна, руководитель районного совета по вопросам воспитания и дополнительного образования. Содержание игры способствовало развитию умения прогнозировать свое поведение в сети «Интернет» с помощью различных видов заданий: разгадывания кроссвордов, ребусов, загадок. Классный час по информационной безопасности обучающихся подготовила и провела классный руководитель 6 класса МКОУ «Виноградненский лицей им. Ф. Дедова» Кравченко Татьяна Константиновна.

Проведенное мероприятие способствовало систематизации знаний в области использования интернета, формированию  информационной  и коммуникативной компетенции, общего  представления о безопасной работе в сети Интернет, критического  отношения к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации.  И педагоги, и школьники  получили  и закрепили навыки, необходимые для обеспечения своей безопасной и корректной работы в сети Интернет.