Неделя открытых дверей

4 декабря 2019 г.

Детский сад – необыкновенный мир,  в  котором привычный образ жизни малыша  первых лет жизни кардинально меняется, так как резкая смена обстановки, режима, окружающих людей тяжела для любого малыша. Задача воспитателей помочь ребенку и родителям пройти  адаптационный  период  с наименьшими потерями, создать  атмосферу психологического комфорта для успешной социализации  новых участников образовательного процесса.

С этой целью  с 28 ноября по  4 декабря в МКДОУ дс «Малыш»    в первой группе раннего возраста «Колокольчик»/воспитатель Лозовая Н.С./ была проведена   неделя открытых дверей.  Был  составлен график посещений родителей. В мероприятии приняли участие  Басангова К.Е., Долгих О.Н., Амарханова Д.А., Денисенко П.А., Силантьева С.Ю.. В течение недели родители могли посетить разные виды совместной деятельности воспитателя с детьми, ознакомиться с предметно-пространственной развивающей средой группы, режимными моментами.

Сотрудники детского сада стремилась показать родителям,  что в группе создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития детей  и укрепления их  здоровья. Родители проявили большой интерес, к тому, как малыши  проводят время без мам и пап в детском саду, чем занимаются, наблюдали за своими детьми  со стороны и смогли оценить их поведение в ситуации, отличной от семейной.

Дни открытых дверей – мероприятие, которое позволяет получить родителям полную информацию об условиях содержания детей в детском саду, организации режима, питания, прогулок, познакомить родителей с традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса. Проведение дней открытых дверей показывает в действии принципы открытости и прозрачности образовательной организации  для родительской общественности  в рамках реализации ФГОС ДО. Большое значение имеют эти дни и для детей – они наполняют и обогащают эмоциональную жизнь детей.