Заседание районного Совета по вопросам воспитания и дополнительного образования

16 декабря 2019 г.

12 декабря 2019 года в МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова» состоялось второе заседание районного Совета по вопросам воспитания и дополнительного образования.

Тема семинара-практикума: «Современные подходы к профессиональной навигации подростков».

Заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги и педагоги-психологи обсудили широкий круг актуальных вопросов профориентационной работы с обучающимися и формирования у них компетенции профессионального самоопределения, поделились опытом работы, тенденциями развития.

Опытом работы поделится присутствующими Ногина Оксана Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «ГМГ им. Б.Б. Городовикова», представив систему профориентационной работы в школе, как ресурс развития воспитательной работы.

Сасыкова Саглар Николаевна,  педагог-психолог МКОУ «ГСОШ №3»,  подробно остановилась на  методах  психодиагностики обучающихся. Психологическая помощь старшеклассникам, отметила Саглар Николаевна, должна предусматривать формирование такого уровня развития личности, при котором становится возможным самостоятельный и осознанный выбор дальнейшего жизненного пути.

Базырева Инна Дорджиевна, заместитель директора по ВР МКОУ «Чапаевская СОШ», рассказала о роли классного руководителя в работе по профессиональной навигации обучающихся.

Для участников методического объединения в 10 классе гимназии был проведен классный час классным руководителем Кожевниковой Мариной Юрьевной и педагогом-психологом Лагун Татьяной Ивановной. Семинар-практикум завершился тренингом «На пороге взрослой жизни», проведенном Каськовой  Александрой  Николаевной, педагогом-психологом  МКОУ «Южная СОШ».