в МКДОУ детский сад «Малыш» сегодня прошёл праздник Зул

20 декабря 2019 г.

Зул – национальный праздник калмыцкого народа, ставший Новым годом - это древнейший праздник, так любимый народом. Ему насчитывается более 6 столетий. На калмыцком «зул» - лампада или светильник. Зажигают фитили с наступлением темноты, когда на небе появляются первые звезды. Это время, когда в доме уже не должно быть посторонних, только члены семьи. Каждый член семьи должен трижды поклон  иться ладье жизни – насн авх, сопровождая поклоны йорялем-молитвой «Авсн наснтн олзэтэ болтха!». После этого опытные люди гадают о судьбе каждого члена семьи по языку пламени. Ни в коем случае нельзя тушить огни лампадки, которые символизируют жизнь человека в новом году. По сгорание фитилей, лодочка жарится и делится между всеми членами семьи. Огни зажигаются в этот день везде – в храмах, домах, на улицах. Считалось, что чем сильнее будет пламя, тем больше энергии отойдет солнцу. И, значит, греть оно будет сильнее. В храмах гадали на зажженных факелах – на удачный год. На жертвенных камнях оставляли дары буддийским божествам. Накануне праздника Зул принято делать генеральную уборку в доме, перестирать все грязное белье для того чтобы, согласно поверью, все грязное, все болезни и напасти этого года остались в прошлом, а в Новый год вы вступили чистым, словно новорожденный ребенок. Надо подумать и об обнове. В праздник Зул надевают что-нибудь нарядное, по возможности, новое. По традиции жарят борцоки, варят чай. Калмыцкие новогодние традиции уникальны, очень красивы и философски мудры. Кто понимает их смысл и следует ритуалам, наполняет весь будущий год сакральной энергией, гармонией жизни.          Вот и у нас в МКДОУ детский сад «Малыш» сегодня прошёл праздник Зул.
Подготовила замечательный праздник педагог дополнительного образования Эренценова Вера Николаевна. Детям старшей и   подготовительной групп Вера Николаевна рассказала про ритуалы, совершаемые во время праздника Зул. Дети старшей группы исполнили танец «Шарка барка». Праздник продолжился в виде спортивных соревнований между группами. Калмыцкая народная игра "Серебряный пояс". Очень интересная игра "Загони овец " Мальчики умелые пастушки, и  конечно же девочки ловкие, быстрые. В завершение праздника "Зул" по традиции зажигательные калмыцкие танцы. Пригласили всех на чаепитие: калмыцкий чай и  вкусные ароматные борцоки, которые нам приготовили родители.